добавлено:10.04.04

ФОЛК-МАРАФОН
(г.Петрозаводск)

Фолк- марафон проходит в Петрозаводске, обычно, в середине апреля. Фестиваль организует Центр Музыкальных Инициатив «Мюллярит». В течение нескольких дней на разных концертных площадках карельской столицы можно услышать и ирландские народные песни, превращенные в хард-рок, и русские народные распевы, сопровождаемые электронной танцевальной музыкой, и совершено традиционных цыган, балканцев и даже настоящих шотландских волынщиков. Организаторы действа не связывают себе руки жесткими рамками какого-либо одного жанра – «Фолк-марафон» определен ими, как «фестиваль современной народной музыки». А под эту формулировку попадает кто и что угодно – от гитаристов-виртуозов до не менее виртуозных исследователей электронных вселенных.

как туда попасть
участники фестиваля

свидетельства очевидцев

ФОЛК-МАРАФОН-2000
 

Нам бы день простоять, да ночь продержаться!

Дневник участника марафона.

 

Первая мысль, посетившая меня в воскресенье сразу же после нелегкого пробуждения была : - Наконец-то всё закончилось, все уехали и все, вроде бы живы. И я.
И, вот, только досада мучает, что не удалось объять необъятное. Ну, в следующий раз...
Лучше всё по порядку… хотя, какой после всего пережитого может быть порядок...
Наверное, в Петрозаводске давно уже не наблюдалось такого народного энтузиазма в посещении массовых мероприятий. Это я про встряхнувший наш северный город Фолк-марафон. Воистину марафон! Шесть дней без права на передышку. Один концертный зал, другой концертный зал. Зарубежные гости, ломаный английский и финский. Вместе с природой пробудилась и тяга широких масс к искусству. Петрозаводские любители музыки набрали побольше воздуха и, словно греческие воины преодолели это огромное расстояние измеряемое рублями, литрами и децибелами И… упали замертво у порога своего дома. Финиш!
Воспоминания похожи на вид из окна электрички, которая мчится на бешенной, но не корове, а скорости.

16 апреля - Понедельник, открытие фестиваля ( какой чудесный день…).

Издавна было известно, что понедельник день не простой.
Всё подтвердилось.
Только ведь вчера закончился рок-фестиваль под названием KOSMODROM. Продолжался он четыре дня. Два этих музыкальных события по странному совпадению прошли в опасной близости друг от друга.

Вечер первого дня, около 19 часов. У входа в Муздрамтеатр (как названо это место в программке фестиваля) разговаривают двое ещё недавно посетителей рок-марафона, один из них журналист, другой барабанщик петрозаводской рок-группы.


- Там на входе водку шмонают?
- Ты чё дурак, это же ТЕАТР!!!
Сразу же после выступавших первыми американцев в баре стало людно.
Через некоторое время работники бара в отчаянии перестают делать замечания курящим прямо под запрещающей надписью.
Искушенная в фестивальной специфике публика слоняется по привычному маршруту – зал – фойе-бар-закулисье. Происходит, так называемое, неформальное общение.

После завершения концерта в театре, музыканты и гости фестиваля отправляются в официальный клуб Фолк-марафона, который расположился в Карельском центре народного творчества (Гоголя 6), чтобы продолжить неформальное общение. С ними туда же направляются журналисты с целью фиксировать каждый миг, и просто люди, знающие, куда идти.
Так называемое «афтерпати» На сцене – музыкальный джем. У сцены – бар. С течением времени присутствующие начинают чувствовать себя всё более раскованными.


Разрекламированные американцы оказались самыми, что ни на есть обыкновенными деревенскими жителями. Исполняют песни своей родины.
Гимном фестиваля скорее всего станет песня «В далеком Лондоне погасли огоньки», неоднократно спетая, похожим на Фантомаса экскурсоводом с острова Кижи.
Простые, но наполненные каким-то особым таинственным смыслом слова припева – «а трипопец пец пец пец пец, а трипопульки пульки пульки пульки…», с воодушевлением орали все, особенно иностранцы.
Там же, под утро известный петрозаводский композитор с чувством спел песню из репертуара Земфиры.

17 апреля - Второй день:

К/т «Победа» (вечер)

Охрана на билетном контроле ставят посетителям печати на руки. Обладатели печатей, слюнявя руку, штампуют своих товарищей.
Петрозаводск город не очень большой. Мешает внимательно отнестись к происходящему на сцене огромное количество знакомых, с которыми надо вежливо поздороваться. На обмен любезностями ушли, наверное, целые сутки, если сложить все минуты потраченные на разного рода, «Привет, как дела», и рукопожатия.

В Карельском центре народного творчества - Гоголя 6 (поздний вечер – ночь - раннее утро)

Два самых популярных вопроса второго дня
- Ты вчера был на Гоголя 6?
- Был.
- А когда ты уходил, я ещё там оставался?
Там же видел человека, который пытался произнести загадочное слово КЦНТ ( Карельский центр народного творчества - Гоголя 6).

18 апреля - Третий день:

На Фолк-марафон – как на работу.

К/т «Победа»

На сцене выступали столичные знаменитости, а в зале участники совсем не фольклорной группы «Револьвер» раздавали автографы направо и налево.
Публика танцует – всеобщее ликование.
Примотать бы пивную бутылку к руке скотчем, чтоб не вырывали на каждом шагу.

В Карельском центре народного творчества - Гоголя 6

В импровизированном баре появилась недорогая водка и национальный бальзам. Прошел слух, что будет ещё веселее, чем вчера.
Окончательно стёрлась грань между мужским и женским туалетом…

19 апреля - Четвёртый день:

Два дня подряд включаю телевизор, а там кричат – Быкодоров стой, стрелять буду!
Поделился наблюдением с товарищем, он подтвердил, что тоже самое происходит и с ним.
В телевизионной программе написано – это среднеазиатский сериал про милицию и воров.
Москвичи, приехавшие, чтобы продавать компакт-диски с фольклорной музыкой, врезались прошедшей ночью в столб на собственной автомашине.

К/т «Победа»

Вчера, один из организаторов Фолк-марофона, выступая с завершающей речью перед публикой, позвал зрителей в Муздрамтеатр на Хуун-Хуур Ту. Всех. Видимо, был понят буквально. Сегодня на сцене людей заметно больше, чем в зале.

В Карельском центре народного творчества - Гоголя 6

Несколько дней подряд постоянно не хватает 14 рублей.
Шотландские волынщики в национальных костюмах, с помощью национальных музыкальных инструментов и такого же языка, издевались над американцами. Тоже в национальных костюмах.
Прибыла делегация любителей фольклора из Финляндии, в национальных костюмах - руководитель делегации – в майке ДДТ и увешан значками В. Цой – Жив!

20 апреля - Пятый день:

Взял видео камеру, буду фиксировать происходящее. Чтобы восстановить подробности назавтра.

ДК Машиностроитель:

Представители традиционной шотландской школы игры на волынке и барабанах выглядят усталыми…
За пивом приходится бегать в ларёк на троллейбусной остановке. Продавщица говорит, что её запасов надолго не хватит.
Странно, кельтская музыка в исполнении выходцев из Москвы, Петрозаводска и близкой к нам Финляндии. Для полной картины не хватало только волынщиков из Украины и мастеров горлового пения из Германии.

В Карельском центре народного творчества - Гоголя 6

Многие почему то сообщают по секрету, что не являются поклонниками народного творчества.
Ночное бдение музыкантов начинается каждый раз одинаково – в полной тишине, под хруст пластмассовых стаканчиков.
На втором этаже неоднократно срабатывает сигнализация – это шотландские волынщики, в компании одного известного деятеля контр-культуры Карелии поют песни Битлз.

Танцуют и громко топают. Публично исполняют хором одну из самых известных на западе русских народных песен – «Those were the days», размахивая огромной пластиковой бутылкой пива «Арсенальное».


На рассвете все изгнаны напуганными и уставшими старушками-вахтёрами.
Любители просыпаться на заре и позавтракать рано утром в кафе-баре «Кивач», становятся свидетелями и участниками фантастического импровизированного выступления шотландских волынщиков, которые спать не ложились.
День шестой – какое сегодня число?
Видеокамеру где то оставил, отчаянно верю, что найдется…

К/т «Победа»

Представителей журналистского корпуса на фестивале необычайно много. Бэджи с названием средства массовой информации так легко перевешиваются с одной шеи на другую, что охрана, думается мне, до сих пор пребывает в уверенности, что всё население Петрозаводска если не работает, то подрабатывает в какой-нибудь газете-телекомпании-радиостанции. И всех зовут одинаково. Характерная сцена: молодой человек демонстрирует охране одновременно два журналистских удостоверения на разные фамилии. Причем одно с фотографией. Охране это кажется убедительным, его пропускают.
В кулуарах громко шепчутся о супер-грандиозной вечеринке после концерта. Немного страшно. Разобравшиеся, что к чему на Фолк-марафоне, зрители не хотят идти в клуб НЕО смотреть Шотландских волынщиков, а хотят видеть их на Гоголя 6. На кой предмет и пытают оных.
Юбки отвечают утвердительно.
Мой знакомый взял видеокамеру с той же целью, что и я вчера…

В Карельском центре народного творчества (Гоголя 6)

Бессмертен подвиг журналистов телекомпании Ника+! Они же утром, каждый день идут на работу. А спят когда?
Прибыли Клетчатые юбки, задули в трубы – всеобщее ликование и танцы на столах.
Сопровождающие шотландцев люди рассказывают, что пришлось разъяснять разницу между волынкой и «волыной», а то некоторые посетители клуба НЕО нервничали при упоминании о том, что кто-то сейчас достанет волынку.
Некто - развеселившийся посетитель афтерпати, сломал другому «Некто» руку, но пострадавший не очень то и расстроился и продолжает веселиться, не обращая внимания на неестественно болтающуюся конечность…
Говорят: И первый то фестивальный блин не был комом, а второй и подавно.
Говорят (уважительно): Центр музыкальных инициатив Мюллярит, родил действительно хорошее детище.
Говорят (с энтузиазмом ): Сегодня, после прошедшего уже второго по счёту «Марафона современной народной музыки», Петрозаводск может по праву считать себя центром народного творчества северного полушария, а с приездом в следующем году артистов из Африки и Австралии, и пупом всего мира!
С неминуемым переездом столицы…

Сил хватило на всю программу фестиваля. Почти. в последний день (утро) бензин кончился в двух шагах от квартиры, на лестничной клетке, где и был обнаружен соседями автор этих строк. В связи с этим обстоятельством подписываюсь чужой фамилией.

А. Голиков


 
Copyright © Legko!